Договор купли-продажи автомобиля

Содержание:

Оформление сделки о покупке или продаже транспортного средства собственными силами сейчас не представляет особых сложностей. В 2014 году вышло правительственное постановление, согласно которому пропала необходимость в нотариальном заверении сделки, документ может быть заполнен в произвольной форме. Практика, однако, показывает, что рациональнее и безопаснее соблюдать некоторые правила, а, при наличии сомнений или вопросов – обратиться к специалистам, готовым взять на себя оформление сделки. Какие правила являются наиболее важными для соблюдения? На что обратить основное внимание при составлении договора? Какие документы необходимы, чтобы у всех сторон, принимающих участие в сделке, не было сомнений в ее честности и легитимности?

Необходимая документация

От продавца требуется следующее:

  • общегражданский паспорт РФ;
  • ПТС;
  • свидетельство, подтверждающее факт прохождения транспортным средством регистрации в порядке, установленном государством.

Покупателю нужно предоставить только паспорт.

За новым собственником транспортного средства закреплена обязанности покупки полиса ОСАГО в течение 10 суток после подписания соглашения о купле-продаже. Впрочем, лучше озадачиться этим как можно раньше, если планируется сразу начать использовать автомобиль. Покупка полиса избавит от массы неприятностей, которые могут случиться при ДТП.

Договор купли-продажи ТС: основные правила оформления

Перед тем, как подписать договор, покупателю стоит провести проверку продавца через специальные сервисы. Их несколько, использование бесплатно, но они позволяют точно установить, нет ли у него проблем с законодательством, не просрочен ли паспорт, имеются ли незакрытые долговые обязательства. Если личность продавца вызывает сомнения, то сделку лучше отменить, для собственного спокойствия и безопасности.

Довольно часты ситуации, когда в отношении собственника открыто исполнительное производство. Это приводит к тому, что транспортное средство находится под регистрационными ограничениями, покупатель попросту не сможет оформить на себя ТС, пока старый хозяин не рассчитается по долгам. Факт оплаты в данном случае совершенно не важен, есть риск лишиться денег и получить автомобиль, которым просто нельзя пользоваться.

Достаточно часты случаи, когда служба судебных приставов направляет бумаги в ГИБДД, в соответствии с которыми транспортное средство должно быть арестовано, но в инспекции эти бумаги не получают своевременно, либо не успевают внести соответствующую информацию в базу данных. Все это приводит к тому, что при покупке автомобиль выглядит совершенно “чистым”, но на следующий день начинаются неприятности. В целом, транспортное средство, находящееся на продаже, не должно:

  • использоваться в качестве залогового имущества;
  • находиться под арестом;
  • иметь ограничения по регистрационным действиям;
  • иметь непогашенные штрафы, взыскания, выписанные ГИБДД;
  • быть кредитным (для проверки, опять же, можно использовать различные специализированные сервисы).

Если проверка показывает, что и с автомобилем, и с его хозяином все нормально, можно заполнить договор. При заполнении следует придерживаться некоторых правил:

  • Типовой договор рекомендовано заполнить в трех экземплярах, темной ручкой, чтобы чернила были максимально контрастными. Это затруднит дальнейшее внесение изменений.
  • Указание даты, населенного пункта, где оформляется сделка.
  • Обозначение номера договора, чтобы в дальнейшем зафиксировать его в паспорте транспортного средства.
  • Фиксация паспортных данных обеих сторон, участвующих в подписании договора.
  • Обозначение основной информации, по которой можно идентифицировать транспортное средство, марки, модели, года выпуска, номеров VIN. Чем больше данных указано – тем лучше, это избавляет от множества проблем в дальнейшем.
  • Указание стоимости автомобиля, нужно обозначить ее не только в цифровой форме, но и прописью, опять же, это защитит от дальнейшей подделки.
  • Обмен ключей на деньги и подписание документа. Нотариально заверять договор не требуется, также нет необходимости и в простановке печатей.

Очень важный момент – за 10 суток нужно зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Если проигнорировать этот момент, то не слишком честный продавец, бывший собственник, может подать документы на снятие машины с учета, у нового владельца из-за этого возникнет масса проблем, использовать транспорт, снятый с регистрации, по закону, нельзя, придется в судебном порядке восстанавливать справедливость.

Каких ошибок нужно избегать?

Чтобы купля-продажа авто прошла успешно, без проблем и проволочек, необходимо избегать случайного указания некорректных данных, опечаток. Практика показывает, что чаще всего имеют место следующие ошибки:

  • Не указана некоторая важная информация (к примеру, не обозначен город, где совершена сделка, отсутствует дата).
  • В бланк внесены исправления. Если при записи допущены ошибки, то не стоит пытаться исправить их маркером, писать поверх. Любое исправление – повод для дальнейшего оспаривания сделки, лучше заново переписать бланк.
  • Допущены небольшие опечатки (одна пропущенная цифра в номере, серии паспорта, VIN – повод для аннулирования сделки).
  • Не указан номер договора.
  • Перепутана информация, неправильно проставлены подписи, подтверждающие личность продавца и покупателя.
  • Стоимость продажи транспортного средства указана исключительно в цифрах, отсутствует расшифровка прописью.
  • Непонятный почерк, из-за которого не удается однозначно трактовать указанные сведения (лучше писать печатными буквами, избегать курсива).
  • Информация на бланках различна. Такое часто бывает из-за спешки, каждая из сторон самостоятельно заполняет свои образцы. Оптимальное решение – последовательное заполнение бланков третьим лицом, причем торопить его однозначно не нужно, чтобы исключить случайную ошибку.
  • При заполнении использованы чернила разных оттенков, либо слишком светлые. Опять же, это может создать впечатление, будто в договор были намеренно внесены изменения.

Все внесенные данные лучше несколько раз перепроверить, страховка лишней не будет, даже одна минимальная ошибка может стать причиной признания договора нелегитимным, недействительным.

О чем нужно помнить покупателю?

Следует придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Точная проверка корректности информации, указанной в паспорте продавца, регистрационном свидетельстве, ПТС. После того, как сделка оформлена и подписана, нужно обозначить себя как нового владельца в паспорте транспортного средства, зафиксировать номер соглашения купли-продажи и день покупки.
  2. Тщательная проверка документов, представленных продавцом: нельзя, чтобы паспорт был просрочен.
  3. От владельца требуется предоставление исключительно оригиналов. Если продавец предоставляет копии, даже с заверением печатью нотариуса, то это тревожный признак, такую сделку лучше не подписывать.
  4. В каждой из бумаг в качестве собственника должен быть зафиксирован один и тот же человек.
  5. Договор нужно сопроводить актом приема-передачи. Этот документ подтверждает, что покупатель получил автомобиль в надлежащем техническом состоянии и комплектации, а продавец – соответствующую денежную сумму.
  6. В договоре не должно быть никаких пунктов, способных сыграть на руку продавцу. Например, недопустимы пункты о том, что покупатель отказывается от гарантийных прав, не имеет претензий относительно скрытых дефектов. Да, все эти сноски незаконны и, в случае конфликта, легко обжалуются в судебном порядке, но лишних трат нервов и времени лучше сразу избежать.

Квалифицированная помощь

Чтобы обезопасить себя от проблем, составление договора лучше доверить квалифицированным специалистам. Наша компания поможет в этом всего за 20 минут! Не стоит рисковать, переживать по поводу вероятных ошибок. Наши специалисты сделают все грамотно и оперативно. Свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте. Не сомневайтесь, мы обязательно поможем!

Остались вопросы? Задайте их нам!
Наши специалисты помогут Вам, окажут бесплатную консультацию или запишут на приём
Задать вопрос